Юлию Тимошенко подозревают в причастности к убийству депутата

12.08.2011, 17.25

Американская прокуратура сообщила об имеющихся в ее распоряжении показаниях свидетелей о причастности бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня. «Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко», рассказал в интервью первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

«Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду «заплатит за убийство», отметил Кузьмин. На вопрос журналиста, будет ли прокуратура возбуждать дело против Тимошенко по этому эпизоду, Кузьмин ответил: «Материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам». Депутат Верховной рады Евгений Щербань был убит вместе со своей супругой в 1996 году в аэропорту Донецка.

В настоящее время экс-премьер Украины, лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко является фигурантом так называемого газового дела, напоминает ИА РБК. Она обвиняется в превышении полномочий и выдаче директив вместо правительства Украины на подписание газовых контрактов с РФ, ущерб от которых оценивается в 200 млн долл. Экс-премьер-министр была арестована за неуважение к суду и доставлена в Лукьяновское СИЗО 5 августа. Сегодня суд в очередной раз отказался выпустить Тимошенко из-под стражи.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть