Погибшей в нашумевшем ДТП на Ленинском предъявлено обвинение

12.08.2011, 12.29

Сотруднице Научного центра акушерства Ольге Александриной, погибшей в ДТП с участием вице-президента компании "Лукойл" Анатолия Баркова, заочно предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения. Об этом 12 августа сообщается на сайте адвокатской коллегии "Трунов, Айвар и партнеры".

Постановление о привлечении в качестве обвиняемой вручено официальному представителю Александриной - ее отцу Сергею Александрину. Одновременно отклонены все ходатайства адвокатов о повторных и независимых экспертизах, применении детектора лжи и проверке записей камер видеонаблюдения. С адвоката Людмилы Айвар и Сергея Александрина взяли подписки о неразглашении.

Тем временем адвокаты заявили отвод следователю - они считают, что он лично заинтересован в исходе дела. По мнению адвокатов, следователь испытывает неприязнь к Александриным после того, как некие люди, сочувствующие погибшим, повредили его личный автомобиль.

Машины Александриной и Баркова столкнулись на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года. Александрина погибла, также скончалась находившаяся на пассажирском сиденье ее родственница и коллега Вера Сидельникова. Барков, его водитель и охранник почти не пострадали.

Осенью 2010 года Мосгорсуд признал виновницей аварии Александрину и закрыл дело в связи с ее гибелью. Однако родственники погибших обжаловали это решение в Европейском суде по правам человека. Кроме того, они обратились в Конституционный суд РФ с жалобой на норму УПК, согласно которой дело, фигурант которого скончался, закрывают без суда. В июле 2011 года КС согласился, что родственники погибшего обвиняемого имеют право при желании довести дело до суда. Расследование было возобновлено.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть