Правительство ливийских повстанцев отправлено в отставку

09.08.2011, 11.33

Глава правящего органа ливийских повстанцев - Национального переходного совета - отправил в отставку исполнительный комитет Совета, который выполняет обязанности кабинета министров. Мустафа Абдель Джалиль принял это решение в связи с убийством в минувшем июле командующего силами повстанцев генерала Абделя Фаттаха Юниса, поясняет BBC.

Премьер-министру Национального переходного совета Махмуду Джабрилю поручено набрать новый кабинет министров.

В руководстве ливийских повстанцев в связи с убийством Юниса разразился политический кризис. За несколько часов до своей смерти генерал был арестован по подозрениям в поддержании контактов с режимом Муаммара Каддафи. Это событие, в частности, значительно ухудшило отношения НПС с поддерживавшими Юниса влиятельными племенными группами.

Генерал Юнис, бывший министром внутренних дел в правительстве Каддафи, перешел на сторону повстанцев в феврале 2010 года.

Обстоятельства гибели генерала остаются неизвестными. 28 июля его частично сожженное тело было найдено на окраине Бенгази. Незадолго до этого один из ведущих членов Национального совета Али Эссави подписал ордер на его арест.

Некоторые из сторонников генерала Юниса обвиняют в его гибели исламистскую группировку, поддерживающую повстанцев. Другие уверены, что он был убит сторонниками Каддафи.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть