Премьером Таиланда стала женщина

05.08.2011, 11.48

Младшая сестра лидера таиландской оппозиции и бывшего премьера Йинглак Чинават избрана премьер-министром Таиланда. Женщина возглавит правительство страны впервые в истории. Как сообщает BBC, за избрание Чинават было отдано 296 голосов из 500 возможных.

Напомним, в начале июля оппозиционная партия «Для Таиланда», которую возглавляет Йинглак Чинават, одержала уверенную победу на парламентских выборах.

По мнению аналитиков, Йинглак Чинават не имеет большого политического опыта, но в Таиланде многие считают, что истинным лидером ее партии является ее брат, лишившийся власти в результате военного переворота в 2006 году. Однако до избрания Чинават неоднократно заявляла, что ее брат не будет привлечен к вопросам управления страной.

В течение шести лет Таиланд переживал период политической нестабильности. Она проявлялась в массовых акциях протеста и столкновениях сторонников двух политических сил, подчас заканчивавшихся гибелью людей. В прошлом году демонстранты из движения «Красных рубашек», поддерживающих экс-премьера, даже перекрыли несколько районов Бангкока, требуя отставки правительства. При подавлении этого выступления погиб 91 человек.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть