Грубые нарушения в работе Фонда поддержки детей выявила Генпрокуратура

04.08.2011, 16.23

Генеральная прокуратура России выявила грубые нарушения в деятельности созданного в 2008 году Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, "в связи с нарушениями закона, допущенными при утверждении устава и определении организационно-правовой формы фонда, созданы условия для бесконтрольного расходования средств федерального бюджета, коррупционных проявлений со стороны руководства и должностных лиц".

По ее словам, проведенная в мае-июне этого года проверка показала, что фонд не в полной мере выполняет поставленные перед ним задачи. При этом подавляющую часть средств на свою деятельность он получает из федерального бюджета, а доля других привлеченных средств составила не более 1 проц, в том числе из-за непрозрачности проводимой работы.

"Вопреки требованиям закона "О некоммерческих организациях", средства федерального бюджета, переданные фонду, направляются не детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а на выделение грантов по софинансированию программ субъектов РФ и проектов отдельных организаций, - заметила Гриднева. - Так, в ходе реализации проекта "Чукотка без сирот!" при изготовлении видеороликов созданы условия для передачи конфиденциальной информации о детях-сиротах третьим лицам, что является недопустимым".

Кроме того, как установили прокуроры, эта организация, вместо обозначенной в уставе шефской помощи детским лечебным и образовательным учреждениям, ограничилась лишь сотрудничеством с отдельными благотворительными предприятиями, не исполняющими обязательства по поддержке учреждений для детей-сирот.

При этом выделенные из бюджета субсидии на поддержку детей длительное время остаются на банковских депозитах как временно свободные средства.

"При наличии в аппарате фонда высокооплачиваемых специалистов, дополнительно оплачиваются услуги сторонних организаций и физических лиц по выполнению работы, входящей в обязанности штатных сотрудников. Выявлены случаи заключения договоров по оказанию услуг с лицами, состоящими в родственных связях с руководителями фонда", - добавили в Генпрокуратуре.

Одной из главных претензий стало то, что значительная часть бюджетных средств расходуется на материальные нужды руководства и сотрудников аппарата. За 2008-2011 годы на все собственные программы фонд потратил 82,5 млн рублей, а на административно-хозяйственные нужды - 178 млн, из которых 130 млн - на зарплату аппарата. При этом в 2010 году фонд оплаты труда увеличен еще на 3,64 млн рублей.

"В результате незаконных действий руководства фонда был причинен существенный материальный вред его интересам, а также интересам общества и государства", - считают в Генпрокуратуре.

Материалы проверки направлены в Следственный департамент МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании председателя правления и других должностных лиц. Кроме того, Генпрокуратура внесла в адрес председателя попечительского совета фонда - главы Минздравсоцразвития РФ - представление об устранении нарушений законодательства и дисциплинарной ответственности руководства и должностных лиц фонда.

"О выявленных нарушениях проинформировано правительство РФ, которому предложено поручить заинтересованным федеральным органам исполнительной власти привести организационно-правовую форму, устав и правовые акты Фонда в соответствие с требованиями закона, усилить контроль за деятельностью Фонда, в том числе за расходованием средств федерального бюджета", - добавила Марина Гриднева.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть