Эстонский закон о сносе советских памятников может быть отложен

11.12.2006, 00.00
Эстонские депутаты намерены внести некоторые поправки и отложить до весны рассмотрение законопроектов, позволяющих снести памятник Советскому воину-освободителю Таллина от фашистов. Как сообщил в понедельник один из разработчиков документов, глава парламентской правовой комиссии Вяйно Линде, вызывавший наибольшие споры законопроект "О запрещенных строениях" может быть отложен для рассмотрения будущим созывом парламента после выборов в марте 2007 года.

"Пока же все внимание будет сосредоточено на законопроекте "О защите воинских захоронений". Лучше один хороший закон, чем два худших", - считает Линде. Он отметил, что общество защиты памятников старины обратилось в парламент с требованием предоставить ему больше прав по вопросу сноса или переноса памятников. "Очевидно, инициаторы (законопроектов) и в самом деле слишком зашли в раж. Но оно (общество охраны памятников старины) не отрицает общих принципов законопроекта, что правительство должно получить право решения на перезахоронение останков павших в соответствии с Женевской конвенцией", - сказал Линде.

Правовая комиссия обсудит в понедельник поправки в законопроект "О защите воинских захоронений", принятого в первом чтении. Как ожидается, второе чтение состоится на будущей неделе, а завершающее, третье чтение - в начале 2007 года. Законопроекты позволяют в случае их принятия снести памятник Советскому воину-освободителю Таллина от фашистов. С этим требованием выступают местные националисты. Против сноса или переноса монумента высказывается русскоязычное население.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть