Затонувший катер подняли со дна Москвы-реки

01.08.2011, 11.38

Затонувший в ночь на 31 июля в Москве-реке катер с помощью плавучего крана подняли на поверхность и транспортируют к берегу. По данным большинства источников, в результате столкновения прогулочного катера Р 18-81 с баржей "Ока-5" в районе Лужнецкой набережной погибли 9 человек, включая владельца катера.

Всего на борту катера находились 16 человек, включая капитана и владельца судна Геннадия Зингера. При этом на сайте Следственного комитета России сообщалось о том, что погибших в результате аварии на Москве-реке 10. Семерых человек удалось спасти.

Виновником аварии официально считается капитан катера. При этом ранее в СМИ появлялась противоречивая информация о виновнике происшествия. Так, сначала информационные агентства исказили слова руководителя управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Владимира Маркина и вину за столкновение возложили на экипаж баржи.

По распространенной ранее информации, за 2011 год владелец прогулочного катера Геннадий Зингер трижды подвергался административному штрафу за нарушение требований техники безопасности. В частности, за превышение допустимого количества пассажиров на борту судна. Так, согласно эксплуатационным нормам катера, общее количество человек на его борту не должно превышать 12.

По факту происшествия Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть