Грызлов предлагает упростить регистрацию собственности граждан

07.08.2006, 00.00
Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что упрощение порядка регистрации прав граждан на собственность должно получить продолжение. В беседе с журналистами в понедельник он отметил, что "вообще необходимо упрощение любых административных процедур".

Комментируя предстоящее вступление в силу с 1 сентября закона, предусматривающего упрощение процедуры оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости, Грызлов отметил, что данный закон - "это необходимый шаг, направленный на укрепление института частной собственности".

Вместе с тем, по его словам, административных барьеров в этой сфере еще слишком много и они продолжают оставаться раздражающим фактором для людей. "Если мы хотим обеспечить устойчивость права собственности, то мы не можем проходить мимо такого важного вопроса, как собственность на дачи и другие постройки. Тем более, что эта проблема касается миллионов людей, которые ведут дачное, подсобное хозяйство, содержит свой огород, занимается садоводством", - сказал председатель палаты.

Регистрация по факту владения - разумный шаг, добавил спикер. Грызлов подчеркнул, что само увеличение числа неоформленных участков не в последнюю очередь произошло по причине сложности установленной ранее процедуры. "В результате становилось все больше построек, возведенных без формального разрешения. Закон позволит вернуть их в правовое поле, то есть юридически оформить то право, которое у граждан есть", - сказал он.

Грызлов заявил о необходимости максимального упрощения всех процедур оформления. "Поход в ту же поселковую или районную администрацию не должен становиться "хождением по мукам", - полагает спикер.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть