Арест норвежского террориста продлили на восемь недель

26.07.2011, 09.49

Суд в Осло назначил обвиняемому в двойном теракте в Норвегии Андерсу Брейвику меру пресечения в виде предварительного заключения под стражу на срок 8 недель. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство гособвинения. Брейвик будет содержаться в одиночной камере без права общения с журналистами и посетителями, а также без права переписки. Срок предварительного заключения может быть продлен.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам закрытого слушания судья Ким Хегер, обвиняемый подтвердил, что организовал взрыв в центре Осло и в тот же день устроил стрельбу на острове Утейа, где проходил молодежный слет Норвежской рабочей партии. Однако он не признал своей вины в совершении уголовных преступлений.

На слушании Брейвик, который хотел, чтобы ему позволили одеть военную форму, заявил, что действовал с целью "спасения Европы от ислама". Кроме того, он заявил, что правящая Норвежская рабочая партия предала страну, поскольку поддерживает "массовый приток мусульман" в Норвегию.

Брейвик сообщил суду, что представляет некую "организацию" и готовил свои атаки в сотрудничестве с "несколькими ячейками" этой организации. Однако судья на пресс-конференции отказался комментировать эти заявления, сославшись на продолжающееся расследование.

Напомним, вечером 22 июля 2011г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится офис премьер-министра страны. Погибли семь человек и более двух десятков получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло. Стрелявший сдался полиции без сопротивления, им оказался 32-летний Андрес Брейвик - ультраправый религиозный фанатик.

Брейвик сообщил, что руководствовался "идейными" мотивами. В частности, он писал в интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за "революцию" в норвежском обществе. Брейвику предъявлены обвинения в терроризме, он может быть осужден на 21 год тюрьмы - это высшая мера наказания в Норвегии. Для особо опасных преступников эта мера наказания может продлеваться неограниченное количество раз.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть