Между Следственным комитетом и Прокуратурой разгорелся конфликт

26.07.2011, 09.00

На этот раз поводом для ссоры послужила скандальная история с «амурским педофилом». Ведомства обвиняют друг друга в халатности и требуют принять срочные меры.

Прокуратура заявляет, что необходимо наказать сотрудников Следственного комитета, которые позволили отпустить из-под стражи подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки в Благовещенске. Прокурор Амурской области Николай Пилипчук сообщил генпрокурору Юрию Чайке, который прибыл в понедельник в Хабаровск, что прокуратура сделала все необходимое для задержания подозреваемого в изнасиловании, однако решение об освобождении возможного насильника принимал региональный следственный комитет. В СК, в свою очередь, отвергли претензии прокуратуры, сообщив при этом, что дело на следователя заведено, а сам он уволен. Более того, по словам представителей ведомства, бывший сотрудник уже задержан и следствие будет ходатайствовать о его аресте. В Следственном комитете добавляют, что уголовное дело заведено также на прокуроров, которые якобы отказали матери изнасилованного ребенка в регистрации ее заявления. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин.

Между тем областная Прокуратура сообщает, что уголовное дело о халатности сотрудников ведомства, которые не приняли заявление у матери пострадавшей от педофила девочки, отменено.

Сам подозреваемый в изнасиловании ребёнка был задержан после того как группа местных жителей едва не устроила над ним самосуд.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть