Норвегия ожидает объяснений от Андерса Беринга Брейвика

25.07.2011, 09.33

Норвежская полиция объявила о том, что Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в массовом убийстве в молодежном лагере на острове Утойя, а также в организации мощного взрыва в Осло, должен уже сегодня, в понедельник, предстать перед судом и объяснить свои действия.

Напомним, в результате устроенной Брейвиком в пятницу бойни в лагере молодежной организации правящей в Норвегии Рабочей партии на небольшом острове на озере недалеко от Осло были убиты порядка 90 человек. Некоторые из находившихся на Утойе во время стрельбы до сих пор не найдены.

За несколько часов до бойни на Утойе в центре Осло взорвалось заложенное в автомобиле взрывное устройство, в результате чего погибли семь человек.Согласно полиции Норвегии, Андерс Беринг Брейвик взял на себя ответственность за оба нападения и заявил, что действовал в одиночку.

По словам начальника полиции Норвегии Свейнунга Спонхейма, максимальный срок заключения, который грозит Брейвику по норвежским законам – 21 год. Норвежская полиция также сообщила, что незадолго до нападений минувшей пятницы Брейвик опубликовал в интернете манифест, в котором говорится, что политика мультикультурализма подорвала чувство национального достоинства европейцев, поскольку привела к "исламской колонизации" Европы.

Между тем, выясняются новые подробности того, почему полиции понадобилось около полутора часов после начала стрельбы на Утойе, чтобы добраться до острова.Представители местной полиции заявили, что катер, которым они хотели воспользоваться, был слишком маленьким, к тому же в нем обнаружилась течь, и они решили дождаться подкрепления из Осло.

Адвокат Андерса Беринга Брейвика заявил, что его подзащитный сдался, когда у него закончились патроны. Однако, согласно полиции, на момент ареста у Брейвика оставалось достаточно боеприпасов.

Шеф норвежской полиции Свейнунг Спонхейм сообщил также, что, хотя Брейвик "говорит, что действовал в одиночку, полиция должна проверить все его показания. Рассказы некоторых свидетелей заставили нас усомниться в том, что на острове был только один стрелявший".

Спонхейм подчеркнул при этом, в настоящий момент полиция не разыскивает никаких возможных сообщников Брейвика.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть