Возбуждено уголовное дело о срыве гособоронзаказа на "Северной верфи"

21.07.2011, 17.40 -

Следствие возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководства судостроительного завода «Северная верфь» в связи со срывом гособоронзаказа, сообщает BBC. 

«По фактам неправомерных действий руководства организации, повлекшим возможность срыва обязательств по гособоронзаказу ... и причинения материального ущерба, СУ при УВД по Кировскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», - сказано в официальном заявлении прокуратуры Санкт-Петербурга.

Одновременно в отношении руководителя предприятия возбуждено административное производство – «в связи с выявлением фактов нарушений законодательства о гражданской обороне, промышленной безопасности, а также регулирующего деятельность акционерных обществ». 

В начале июля Счетная палата РФ заявила, что видит риски невыполнения судостроительным заводом «Северная верфь», который входит в Объединенную промышленную корпорацию экс-сенатора Сергея Пугачева и находится в залоге у ЦБ РФ, заказа на строительство фрегатов и корветов для Минобороны РФ.

Тема возможного срыва оборонзаказа приобрела скандальный оттенок после того, как к ней несколько раз возвращался президент Дмитрий Медведев. В частности, в начале июля Медведев в шутку напомнил о расстрелах, говоря о возможном срыве гособоронзаказа. 

В настоящее время на «Северной верфи» для министерства обороны РФ выполняются заказы, составляющие 75% государственной кораблестроительной программы в части боевых надводных кораблей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть