"Русского ваххабита" Двораковского арестовали

18.07.2011, 15.48 -

 Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, по ходатайству отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, Виктору Двораковскому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- В связи с тем, что Двораковский находится в больнице, ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения было рассмотрено в выездном судебном заседании, - пояснила Данилова, - его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое, поэтому следственные действия с его участием пока не проводятся.

К настоящему времени уже удалось установить места, где Двораковский укрывался, находясь в федеральном розыске. В ходе осмотра этих мест (двух заброшенных зданий в городе Пятигорске) были обнаружены два самодельных взрывных устройства, четыре самодельных электрических детонатора, мобильный телефон и предметы одежды.

По указанию и.о. руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Игоря Иванова уголовные дела в отношении Двораковского соединены в одно производство, и дальнейшее расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел.

Виктор Двораковский подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Напомним, что Двораковского задержали в ночь на 14 июля в 00.15. Сотрудники патрульно-постовой службы ОВД по Железноводску возле одного из домов по улице 8 марта поселка Иноземцево остановили для проверки документов неизвестного. Однако тот спрятался за патрульной машиной и стал выкрикивать, что он Двораковский. Мужчина заявил, что у него есть самодельная бомба, которую он взорвет, если ему не дадут уйти. Полицейские по рации вызвали подкрепление. В это время злоумышленник кинул в них бомбу. Сотрудник ППС открыл ответный огонь из табельного пистолета и ранил Двораковского, не дав ему бросить вторую бомбу - она взорвалась у него в руках. Взрывом Двораковскому оторвало правую кисть. Полицейские вызвали "скорую помощь". В ходе задержания двое сотрудников полиции были контужены, один госпитализирован с легкими осколочными ранениями. Двораковский без сознания был доставлен в горбольницу Железноводска, где ему сделали сложную операцию. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть