Нефтезависимость Евросоюза от России увеличивается

08.12.2006, 00.00
Европейский союз все сильнее подсаживается на нефтяную российскую иглу. Россия поставляет уже треть импортируемой Евросоюзом нефти, и ее доля пока только увеличивается.

По данным исследования Eurostat, в 2005 году поставки российской нефти в ЕС составили 185 млн т, или 32% от всей нефти, импортируемой Евросоюзом. При этом доля потребляемой Европой российской нефти стабильно увеличивается уже несколько лет и по величине вдвое превышает долю второго по величине поставщика - Норвегии. Наиболее зависимыми от российской нефти странами ЕС являются Словакия (доля российской нефти в общем годовом нефтяном импорте - 100%), Венгрия (98%), Литва (97%), Польша (95%), Финляндия (81%), Чехия (70%).

Латвию тоже можно смело записывать в данный список. Хотя нефтеперерабатывающего завода в Латвии нет (как, впрочем, и у Эстонии, Люксембурга и Словении) и, следовательно, нефть для производства топлива не импортируется, однако большая часть используемых в экономике страны нефтепродуктов ввозится из Литвы и Белоруссии, которые, в свою очередь, существенно зависят от поставок из России.

В этом году из-за проблем на Мажейкяйском НПЗ в Латвии существенно выросла доля норвежского бензина. Однако в долгосрочной перспективе вряд ли стоит полагаться на поставки из Норвегии, поскольку в этой стране добыча нефти стабильно ежегодно сокращается на 4% уже с 2000-го, и ожидается, что этот процесс продолжится и дальше.

В принципе, только две страны ЕС можно назвать энергонезависимыми с точки зрения поставок нефти и нефтепродуктов. Это Дания, которая полностью обеспечивает собственные нужды и даже является нефтеэкспортером, и частично Великобритания. Кроме того, Дания и Ирландия - единственные европейские страны с перерабатывающими мощностями, которые не получают нефть из РФ, а остальные члены ЕС в той или иной мере зависят от российского «черного золота».

Норвегия заменить Россию в этом смысле не может, поэтому среди теоретических альтернатив остаются Саудовская Аравия, Ливия, Иран, Алжир и Казахстан, которые сейчас все вместе поставляют в ЕС столько же нефти, сколько одна Россия. Из этого следует, что в сфере «нефтянки» с Россией нужно дружить, потому что реальных альтернатив этой дружбе пока нет ни у ЕС, ни тем более у Латвии.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть