Бен Ладен готовил новые атаки на США в годовщину терактов 11 сентября

15.07.2011, 14.45

Глава международной террористической группировки «Аль-Каида» Усама бен Ладен планировал атаки на США в 10-ю годовщину терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает сайт газеты Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации США, знакомых с информацией, попавшей в руки американского спецназа в пакистанском убежище бен Ладена, передает rosbalt.ru.

После ликвидации бен Ладена в СМИ появлялись сообщения, что «Аль-Каида» планировала новые теракты в США, и одной из целей было нападение на железные дороги.

Бен Ладен обсуждал с отвечавшим за проведение операций Аттией абд аль-Рхаманом состав группы, которая должна была совершить теракт в США, и не соглашался с его предложениями. Планы были только на уровне обсуждения, не было обнаружено никаких доказательств, что они начали обретать реальные очертания.

Ранее Новости Армении-NEWS.am сообщало, что «Террорист номер один» Усама бен Ладен был убит 2 мая. Информацию об этом подтвердил президент США Барак Обама.

Бен Ладен родился в 1957 году. Выпускник университета города Джидда, факультета экономики и менеджмента. В 1980-е г. воевал против Советской армии в Афганистане, получая при этом деньги от ЦРУ. Его подозревают в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть