Путин: причиной крушения «Булгарии» стала алчность

15.07.2011, 09.17

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал одной из причин крушения теплохода «Булгария» алчность.

«Столько жертв, столько детей погибло — это ужасно, что нам приходится платить такую дань за безответственность, за безалаберность, за алчность, за грубое нарушение правил технологической безопасности», — сказал Путин на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы.

Глава правительства добавил, что нужно проанализировать «всю нормативно-правовую базу этого вида деятельности, наладить строгий, жесткий контроль за соблюдение этих правил и ввести строжайшую ответственность за их нарушение».
 

Помимо этого Путин заявил о необходимости тщательного расследования всех обстоятельств катастрофы «Булгарии».

«Вообще, как могло получиться так, что компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов могла работать? Как вообще билеты продавали в порту? Кто разрешил? Как выпустили из порта, как порт заключил договор с этой компанией, не имеющей ни одной лицензии на обслуживание в порту? Как это могло случиться?» — спросил Путин.

Премьер также сообщил, что компенсации семьям погибших во время крушения «Булгарии» будут выплачены к середине следующей недели.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Судно следовало из поселка Болгар в Казань, на его борту находились 208 человек. Основной причиной трагедии считается техническая неисправность теплохода. Судно будет поднято на поверхность.

По состоянию на 18:00 мск 14 июля число обнаруженных тел погибших в катастрофе теплохода «Булгария» увеличилось до 113, говорится в материалах МЧС Татарстана. В их числе 21 мужчина, 65 женщин и 27 детей. Опознано 104 тела погибших, 95 тел выдано родственникам для погребения (все они похоронены).

Местные власти приняли решение построить на берегу Волги рядом с местом трагедии православную церковь и мечеть. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть