"Союз-2" покинул Байконур лишь с третьей попытки

13.07.2011, 09.29

Ракета-носитель "Союз-2.1.а" с шестью американскими спутниками Globalstar-2, запуск которой откладывался два раза, стартовала с Байконура, сообщают представители Роскосмоса.

"Союз-2.1а" вывел разгонный блок "Фрегат" и шесть космических аппаратов связи Globalstar-2 на высоту примерно 200 километров. "Союз-2.1а" должен доставить на орбиту шесть американских космических аппаратов Globalstar-2, предназначенных для системы низкоорбитальной связи. Запуск ракеты производится в рамках второго этапа развертывания новой космической группировки связи Globalstar, которое началось в октябре 2010 года.

Отметим, что запуск "Союза-2.1а" изначально должен был состояться 11 июля, однако его перенесли на сутки из-за неполадок с отводом кабель-заправочной мачты от ракеты-носителя, которые возникли за несколько секунд до старта.

12 июля запуск снова не состоялся и был перенесен на резервную дату. Это объяснили "необходимостью окончательного устранения замечаний", выявленных в ходе подготовки ракеты-носителя к пуску.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть