Медведев внёс в Госдуму законопроект о химической кастрации педофилов

12.07.2011, 16.05

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних и предусматривающие введение химической кастрации, сообщили в аппарате нижней палаты парламента во вторник.

Документ направлен на "повышение эффективности противодействия поражающим свой жестокостью преступлениям" против половой неприкосновенности детей, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В частности, предусмотрен запрет на условное освобождение и отсрочки отбывания наказания, изменяется порядок условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В отношении лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предлагается усилить меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

Законопроект также устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних - по решению суда, принятому с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы.

В отношении иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и неприкосновенности личности, предлагается установить добровольный порядок применения комплекса медицинского мер. Такой комплекс могут включать в себя применение профилактических медикаментозных средств, в том числе химическую кастрацию.

Госдума 1 июня 2011 года приняла во втором чтении законопроект, который ужесточает наказание за сексуальные преступления против детей и изготовление детской порнографии, увеличивает срок, отбыв который педофилы смогут выйти на свободу по условно-досрочному освобождению, и квалифицирует изнасилование ребенка, не достигшего 12 лет, как преступление в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. Однако третье чтение законопроекта было отложено, когда появилась информация, что президент готовит законопроект об ужесточении наказания для педофилов. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть