«Газпром» и «Ренова» подписали соглашение по слиянию энергоактивов

07.07.2011, 17.18

«Газпром» и группа «Ренова» в четверг подписали соглашение, которое фиксирует намерение сторон объединить свои электроэнергетические активы.

Подписи под документом поставили председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (№10 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $13 млрд).

В результате объединения в российской электроэнергетике появится крупнейшая генерирующая компания установленной мощностью более 50 ГВт. Это позволит ее владельцам контролировать почти четверть генерации страны. Согласно совместному пресс-релизу сторон, «Газпром» в объединенной компании получит не менее 75% минус 1 акция. «Ренове», соответственно, будет принадлежать оставшийся пакет.

В дальнейшем ООО «Газпром энергохолдинг», на базе которого планируется консолидация и который сейчас контролирует энергоактивы газового концерна, будет преобразовано в ОАО с возможным последующим размещением акций на рынке. Как заявил на церемонии заключения соглашения Вексельберг, стороны планируют завершить сделку до конца года. Кроме того, бизнесмен подчеркнул, что сам он в будущем не намерен выходить из энергетического бизнеса и продавать долю в объединенном холдинге.

«Нежелательной» сделку по слиянию активов «Газпрома» и «Реновы» уже назвал глава ФАС Игорь Артемьев. По его мнению, параметры соглашения могут противоречить антимонопольному законодательству. В этой связи чиновник пообещал внимательно следить за действиями сторон и не допустить нарушений.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть