Клинтон потребовала от Белоруссии освободить политзаключенных

01.07.2011, 16.56 -

Находящаяся с визитом в Вильнюсе госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала от властей Беларуси освободить политзаключенных. "Мы требуем, чтобы Беларусь освободила политических заключенных и пошла по пути демократических изменений", — цитирует Клинтон Франс Пресс.

Госсекретарь США также подвергла критике разгон мирной акции молчаливой солидарности в минувшую среду, 29 июня, в Беларуси. "Мы должны высказываться, когда в странах, как Беларусь, жестоко нарушают права граждан, или когда мы видим, что оппозиционные фигуры подвергаются политически мотивированному судебному преследованию", — заявила она.

В столице Литвы Хиллари Клинтон участвует в шестой министерской конференции Сообщества демократий. По сообщению сайта литовского МИД, участники конференции намерены обратить особое внимание на страны с зарождающейся демократией и участие гражданского общества в управлении. Основной темой встречи станет укрепление Сообщества демократий и расширение его деятельности. В ходе конференции Литва официально передаст Монголии двухлетнее председательство в сообществе.

Анонсируя визит Клинтон в Вильнюс, ее помощник Майкл Познер 24 июня сообщил, что госсекретарь намерена поднять на конференции белорусский вопрос.

"Ситуация в Беларуси ужасная, — заявил Познер. — Правительство проводит репрессии не только против политической оппозиции, но и против гражданского общества и других групп населения. Мы глубоко обеспокоены этим, мы будем продолжать давление, однако мы не можем делать это одни и нуждаемся в поддержке европейских партнеров. Мы будем иметь это в виду во время работы в Литве".

Сообщество демократий — всемирная межправительственная коалиция демократических стран, имеющая целью продвижение демократических стандартов, укрепление демократических норм и институтов по всему миру. Было образовано в 2000 году 106 странами. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть