Валерий Золотухин станет и.о. директора Театра на Таганке

01.07.2011, 16.19

Кандидатуру Золотухина уже одобрила вся труппа. Об этом "Русской службе новостей" сообщил актёр театра Феликс Антипов.

"Это временная наша просьба, чтобы, во-первых, он восстановил контракты, потому что некому восстановить контракты с теми 34 человеками, с которыми эти они прекратились. Он уважаемый человек, талантливый, начальник наших профсоюзов, так что все нормально", - сказал он.

По словам Антипова, кандидатуру Золотухина актёры предложили столичному Департаменту культуры.

Однако в ведомстве утверждают, что не получали заявление артистов с просьбой назначить Валерия Золотухина с 3 июля руководителем "Таганки"."Это все идеи и высказывания артистов, Департамент не имеет к этому никого отношения", - уточнили в пресс- службе Департамента культуры.

Юрий Любимов, руководивший театром с момента его основания, покидает пост директора и художественного руководителя с 16 июля. Ф. Антипов отметил, что Любимов сейчас в отпуске, и его заявление об увольнении пока не подписано.

Решение 93-летнего Юрия Любимова уйти из возглавляемого им театра на Таганке было спровоцировано скандалом, случившимся во время гастролей труппы в Чехии. На публичной репетиции артисты потребовали выплатить им деньги за выступления, переданные принимающей стороной руководству театра, отказавшись в противном случае работать. Любимов выдал деньги, а после этого заявил, что не намерен возглавлять театр, актеры которого "подорвали престиж страны". Труппа также выразила недовольство управлением Любимова, предложив ему покинуть пост директора, но сохранив художественное руководство театром. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть