МВД расследует дело о хищении средств ПФР

08.12.2006, 00.00
МВД России проводит предварительное расследование уголовного дела по факту хищения 1 млрд руб., выделенного на закупку компьютерного оборудования для Пенсионного фонда России (ПФР).

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД России, с целью хищения выделенных средств ряд руководителей ПФР, ответственных за проведение конкурсов по закупке оборудования, вступили в преступный сговор с представителями коммерческих организаций ЗАО "Компания "R-Style", ЗАО "Ланит", ООО "IBM Восточная ЕвропаАзия".

По данным следствия, проводимые конкурсы по выбору фирмы-поставщика были фиктивными: вышеперечисленные коммерческие структуры изначально определялись победителями. Стоимость поставляемого ими оборудования превышала рыночную в несколько раз. Разницу в ценах делили между собой договорившиеся стороны.

Между тем в официальном сообщении ПФР говорится, что сотрудники следственного комитета МВД действительно работали в центральном офисе фонда, проинформировав о своих полномочиях председателя правления Батанова. Также опровергнуто сообщение некоторых СМИ о том, что в кабинете самого Батанова была произведена выемка документов.

В заявлении ПФР по поводу вчерашних событий говорится, что фонд "готов и в дальнейшем сотрудничать с государственными и общественными организациями по выполнению задач, поставленных президентом и правительством РФ".

Напомним, что в среду обыски проводились и в офисах компаний "R Style", "ЛАНИТ" и IBM. При этом представители "R Style" опровергли информацию о том, что имеют какие-либо договорные обязательства перед Пенсионным фондом. В "ЛАНИТ" же говорят, что компания действительно выиграла тендер на поставку техники ПФР.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть