В Белгороде выбирать будет молодежь

07.12.2006, 00.00
Сегодня в белгородском Доме правительства области прошел первый этап областной научно-практической конференции «Молодежь и выборы сегодня: перспективы, ожидания». Второй этап будет проводиться в районах и городах области с 11 по 15 декабря этого года.

Заместитель губернатора области, руководитель аппарата губернатора области Олег Полухин отметил актуальность темы конференции, ведь в следующем году россияне будут выбирать депутатов Государственной думы в Федеральное собрание РФ. И молодежь должна быть причастна к этому выбору, который повлияет на развитие региона и страны. Если активнее приобщать молодых людей к организации выборов, то их политическая и электоральная активность повысится, считает Олег Полухин.

Он также рассказал, что больше половины всех работников государственных учреждений белгородского региона - это молодые люди в возрасте до 40 лет. И набор молодых сотрудников в этом году проходит активнее, чем в прошлом. Кроме того, проводится конкурс по формированию нового состава молодежного правительства Белгородской области, для студентов и выпускников вузов действует институт стажерства.

"Работа с молодыми избирателями в Белгородской области ведется на достаточно высоком уровне. Доказательством этого служит отличные научно-исследовательские работы по избирательному праву студентов белгородских вузов, которые завоевывают призовые места в федеральных конкурсах", - отметил член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Волков.

Также Василий Волков выделил причины низкой политической активности молодежи - общероссийской проблемы, характерной и для белгородского региона: это недостатки в программах обучения школ и вузов, отчего возникает низкая политическая грамотность подростков, а также недостаточное привлечение молодежи к организации выборов политическими партиями и управлениями молодежной политики.

По информации

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть