Медведев предложил переназначить Чайку генпрокурором

21.06.2011, 09.31

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что предложение Дмитрия Медведева продлить полномочия Юрия Чайки демонстрирует доверие президента к генпрокурору.

«Факт внесения кандидатуры и означает выражение доверия со стороны президента», – сказала Тимакова. «До окончания следствия и вынесения решения суда мы не можем считать человека виновным в чем-то», – сказала она про коррупционные скандалы.

«Мы считаем, что то, что следствие идет и оно публично – это показатель эффективности и прозрачности работы прокурорских органов», – подчеркнула Тимакова.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев внес в Совет Федерации кандидатуру Юрия Чайки для переназначения на должность генерального прокурора. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Таким образом, подтвердилась информация «Росбалта» о том, что Дмитрий Медведев решил не менять генерального прокурора. Напомним, 2 июня высокопоставленный источник агентства в Генпрокуратуре сообщил, что Медведев будет вносить кандидатуру Чайки для продления полномочий в Совет Федерации», несмотря на то, что 21 мая нынешнему генпрокурору исполнилось 60 лет. Источник «Росбалта» сообщил, что «нет никакого смысла менять генпрокурора до президентских выборов 2012 года».

Кандидатуру Чайки Совет Федерации рассмотрит на своем заседании 22 июня. Напомним, в преддверии истечение срока полномочий действующего генпрокурора, СК РФ и ФСБ РФ провели серию арестов сотрудников Мособлпрокуратуры, заподозренных в «крышевании» подпольного игорного бизнеса. Более того, следователи пытались в рамках этого дела допросить сына Юрия Чайки- Артема.

Когда в начале июня стало понятно, что Дмитрий Медведев намерен оставить нынешнего генпрокурора в должности, активность вокруг «дела о подпольных казино» заметно пошла на убыль. Источники «Росбалта» в правоохранительных органах напрямую связывали громкое расследование с истечением срока полномочий Чайки. Однако президент решил оставить его на своем посту.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть