Министр юстиции предложил отменить регистрацию партий

20.06.2011, 17.45

Министр юстиции РФ Александр Коновалов предлагает в будущем отменить обязательную регистрацию политических партий.

В опубликованном сегодня интервью журналу "Профиль" Коновалов признал, что российское законодательство, касающееся вопросов партстроительства, слишком забюрократизировано. "В будущем, я думаю, нужно прийти к уведомительному порядку создания некоммерческих организаций", - сказал он. "Реагировать следует на конкретные факты нарушения закона в их деятельности, а не на их гипотетическую возможность", - уверен министр.

Коновалов полагает, что в настоящее время "процесс борьбы за регистрацию для некоторых политических сил сам по себе становится ликвидным политическим капиталом". "Если же мы зарегистрируем такую политическую партию и допустим к участию в выборах, то довольно быстро станет понятно, что делать ей там нечего", - считает он.

Министр юстиции также прокомментировал ситуацию с Общероссийским народным фронтом /ОНФ/, который не будет ни юридическим лицом, ни общественной организацией. "В данном случае мне кажется исключительно правильным, что общественная инициатива несколько дистанцируется от формальностей", - отметил он.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть