СК отказался возбуждать дело против судьи Данилкина

20.06.2011, 14.14

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина, который вел второй процесс по делу ЮКОСа. Доследственная проверка по обращению защиты Михаила Ходорковского и экс-главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева завершена, сообщает пресс-служба СК РФ.

В ходе проверки были допрошены сами заявители, Данилкин, бывшие сотрудники Хамовнического суда Наталья Васильева и Игорь Кравченко, пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева и Светлана Добронравова. СК также изучил интервью разным СМИ, на которые ссылались адвокаты и осужденные.

В СК считают, что сведения, содержащиеся в объяснениях и интервью Васильевой, Кравченко и Добронравовой, "основаны только на слухах, личных догадках и предположениях указанных лиц и никакими объективными данными не подтверждены".

Более того, следователи выяснили, что представленные Васильевой текстовые фрагменты, которые должны были свидетельствовать о фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву, не содержат каких-либо подписей или "рукописных записей", выполненных Данилкиным. В СК не исключили, что тексты были "изготовлены неустановленными лицами в провокационных целях".

"Полученные в ходе проверки данные дают достаточные основания полагать, что доводы защиты об оказании неправомерного давления на судью Данилкина, об изготовлении приговора не судьей, председательствующим в процессе, и о корректировке вынесенного приговора после его провозглашения являются голословным, надуманным и несоответствующими действительности.

В связи с этим в возбуждении уголовного дела в отношении председателя Хамовнического районного суда города Москвы Данилкина отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ("за отсутствием в деянии состава преступления"), говорится в сообщении СК.

Ранее в Хамовническом суде Москвы посчитали подделкой страницы приговора Ходорковскому и Лебедеву. Пресс-секретарь суда тогда заявил, что подобный текст "мог изготовить кто угодно".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть