Наталья Васильева показала черновик "мягкого" приговора Ходорковскому

14.06.2011, 15.40

Вызванная сегодня на беседу в Следственный комитет бывшая помощница председателя Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева показала следователю трехстраничный документ, который, как она утверждает, является резолютивной частью приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

В документе указано, что подсудимые приговариваются к девяти с половиной годам лишения свободы каждый.

Наталья Васильева пояснила, что эти документы попали случайно в ее папку с подписанными документами. Об этом сообщает представитель Васильевой, адвокат, правовой аналитик межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "Агора" Ирина Хрунова.

Сканы перечеркнутых документов с тремя восклицательными знаками на каждой странице выложены на сайте Открытого информационного агентства.

Наталья Васильева получила известность после скандального интервью-разоблачения, в котором она утверждала, что ее начальник — судья Виктор Данилкин выносил приговор по делу Ходорковского по согласованию с Мосгорсудом. Сразу после этого сотрудница суда уволилась и больше на рабочем месте не появлялась. Сегодня она побывала на допросе у следователя СК РФ.

По сведениям "Известий", звонок из Следственного комитета стал первым знаком внимания к Наталье Васильевой со стороны правоохранительных органов с того дня, как разгорелся скандал вокруг ее исповеди.

"До этого Наталью никто не беспокоил: ни звонков из правоохранительных органов, ни угроз, ничего, — рассказал "Известиям" председатель Ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков. — На прошлой неделе ей позвонил следователь и спросил, на какой адрес прислать повестку. А в четверг пришло само приглашение на опрос. Наталья к нему отнеслась достаточно спокойно, как к необходимости: надо — значит, надо. Правда, она пыталась отложить опрос на несколько дней по личным обстоятельствам. Однако следователь сказал, что он не уполномочен переносить это мероприятие".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть