В российской столице будут бороться с ксенофобией

08.06.2011, 11.36

В Москве скоро начнется реализация проекта социального рекламы "Не болей расизмом", созданного в рамках программы мероприятий по реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в столице. На них мэрия планирует потратить в этом году 110,6 миллионов рублей.

Часть этих денег – 22 миллиона рублей – выделят департаменту межрегионального сотрудничества и национальной политики, которому и предстоит заняться проектом по борьбе с ксенофобией "Не болей расизмом". Департамент проведет серию семинаров и лекций, посвященных межэтническому вопросу, организует выставки национальных художников. Кроме того, на улицах города разместят билборды и растяжки с социальной рекламой на межэтническую тему. В Интернете появится сайт, посвященный этой тематике, а в телеэфир выйдут шесть документальных фильмов.

В программу войдут и иные мероприятия. Так, с целью профилактики "негативного влияния миграционного фактора на социальную стабильность" правительство намерено помешать работодателям создавать рабочие места с заниженной оплатой труда. Запланированы рейды по местам, где живет много мигрантов, чтобы выявить нарушения и помочь приезжим адаптироваться "к нормам социальной культуры московского мегаполиса".

Около 20 миллионов рублей выделят департаменту семейной и молодежной политики, которому предстоит обеспечить участие столичной молодежи в работе летних патриотических лагерей, провести в школах города уроки дружбы.

В то же время член Общественной палаты Максим Шевченко полагает, что борьба с ксенофобией – это обманная цель, и что лучшим решением был бы переход к демократическому обществу, в котором у всех равные права.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть