44 годовщина арабо-израильской войны завершилась кровопролитием

06.06.2011, 14.15

Не менее 20 человек погибли, более 300 получили ранения, 2 из них находятся в критическом состоянии в результате столкновения группы арабских молодых людей с израильской армией на Голанских высотах 5 июня, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Молодые люди подъехали к границе Сирии и подконтрольной Израилю территории на автобусах, там к ним присоединились жители деревни Маждаль-Шамс. Несколько человек прорезали отверстие в заборе из колючей проволоки, затем проникли в буферную зону и доползли до второй линии заграждения, охраняемой израильскими войсками. Солдаты открыли огонь по демонстрантам и применили гранаты со слезоточивым газом.

"Мы их сначала предупредили устно, затем произвели выстрелы в воздух. Чтобы попытаться защитить заграждение, мы были вынуждены стрелять по ногам", - сказал Авитал Лейбович, представитель Вооружённых сил Израиля.

Сообщается, что противостояния между войсками и протестующими произошли также в городах Кунейтра, Каландия и Валайех.

Столкновения, произошедшие пятого июня, связаны с "Днём Накса". Слово "Накса" ("Неудача") используется палестинцами для обозначения своего поражения в ходе ближневосточной "Шестидневной войны" 1967 года. Тогда израильтянами были оккупированы Голанские высоты, возвращения которых требует Сирия. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть