Новый президент Латвии намерен тесно сотрудничать с Россией

03.06.2011, 09.43

Новый президент Латвии экс-банкир Андрис Берзиньш, избранный накануне 53 голосами парламентариев, в ходе пресс-конференции сообщил журналистам, что намерен работать над улучшением отношений с восточными соседями – Россией и Белоруссией.

А.Берзиньш отметил, что за последние несколько лет отношения с соседними государствами стали только лучше, и он готов развивать партнерские отношения. Кроме того, новый президент изъявил готовность давать интервью на русском языке, чего раньше прибалтийские лидеры старались не делать.

"Переключусь на любой язык, который будет более нужным", - заявил глава государства, отметив, что на приемлемом уровне владеет английским и немецким языками.

Главный конкурент А.Берзиньша на выборах Валдис Затлерс потерял доверие парламентариев после телеобращения к нации, в ходе которого он обвинил членов сейма в лоббировании интересов олигархических структур и коррупции. В итоге накануне за него проголосовал только 41 депутат.

В ходе пресс-конференции 2 июня А.Берзиньш заявил, что нынешнее правительство продолжит работу, и он не видит причин для его роспуска. "Мне кажется, что в этой ситуации это было бы… Не вижу таких возможностей. Надеюсь, что правительство там, где понадобится, укрепится само, и что нынешнее правительство останется, по крайней мере, до избрания нового сейма", - отметил президент. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть