Премьер Японии объявил о возможной отставке

02.06.2011, 10.27

Выступая перед членами правящей Демократической партии Кан сказал, что считает своим долгом и ответственностью восстановление страны и пострадавших районов.

«Оппозиционные партии подали в парламент проект вотума недоверия правительству. Я признаю, что это вызвано моими недостатками. Сейчас мы должны все силы бросить на восстановление страны и ликвидацию аварии на АЭС. Как только восстановление страны, его перспективы станут более определены, то есть, как только моя роль в определенной степени будет выполнена, я передам ответственность молодому поколению (политиков)», - заявил Кан, передает РИА «Новости».

Ранее Кан неоднократно заявлял, что добровольно подавать в отставку не намерен.

Во второй половине дня в четверг начнется голосование по представленному тремя оппозиционными партиями проекту вотума недоверия правительства Кана.

Для того, чтобы вотум был принят, за него должны проголосовать 240 депутатов. Объединенные силы оппозиции смогут набрать лишь 155 голосов. Поэтому все зависело от того, присоединят ли свои голоса к оппозиции 82 члена Демократической партии. Две ключевые фигуры демократов - экс-премьер Юкио Хатояма и экс-председатель партии Итиро Одзава уже заявили о своей поддержке вотума. К ним присоединились около 70 депутатов от Демпартии.

После заявления Кана об отставке, Хатояма и Одзава объявили о том, что теперь они будут голосовать против вотума недоверия.

Принятие вотума недоверия означало бы либо роспуск нижней палаты парламента, либо отставку кабинета в полном составе, а также делало бы практически неизбежным раскол в самой Демократической партии. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть