Посадку шаттла Endeavour превратили в зрелищное шоу

01.06.2011, 14.07

Последний полет шаттла Endeavour завершился посадкой на космодроме в американском штате Флорида. Приземление космического челнока превратили в зрелищное шоу, посмотреть которое пришли тысячи людей.

На космодроме даже включили дополнительное освещение, чтобы посадка выглядела более впечатляющей. После приземления шаттла Центр управления полетами произнес фразу: "Добро пожаловать домой, Enadeavour", сообщает пресс-служба американского аэрокосмического агентства NASA.

Экипаж корабля состоял из командира Марка Келли, пилота Грегори Джонсона, специалистов Эндрю Фьюстела, Майкла Финка, Грегори Шамитоффа и астронавта ЕКА итальянца Роберто Виттори. Как отмечает пресс-служба Роскосмоса, все они чувствуют себя хорошо.

М.Келли отметил, что ему очень жаль осознавать, что это был последний полет челнока. Он добавил, что у Endeavour была хорошая история, которую запомнят надолго.

Отметим, что практически одновременно с посадкой Endeavour на стартовую площадку был направлен космический челнок Atlantis, запуск которого завершит программу отправки шаттлов в космос. Запуск Atlantis запланирован на 8 июля 2011г. После закрытия программы американские корабли будут переданы в музеи, отмечают в Роскосмосе. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть