Дмитрий Медведев простился с Сергеем Багапшем

30.05.2011, 15.26 -
Фото ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев приехал сегодня в Культурный центр Вооруженных Сил РФ, где простился с Сергеем Багапшем. Первый глава независимого абхазского государства скончался в Москве в воскресенье.

Российский лидер приехал в Центр на Суворовской площади перед началом своей рабочей программы. Он поднялся в зал и возложил цветы к гробу. Некоторое время Медведев постоял у гроба, склонив голову.

Президент России подошел к родным Багапша. Он вновь выразил им свои соболезнования и несколько минут поговорил с ними.

Среди тех, кто уже приезжал проститься с президентом Абхазии - члены российского правительства, в частности, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр иностранных дел Сергей Лавров, экс-министр Игорь Иванов, глава Совета безопасности Николай Патрушев, руководители многих российских регионов, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Вокруг здания Центра выстроилась очередь желающих проститься с Сергеем Багапшем. Они приносят цветы и венки.

В связи с тем, что президент Республики Абхазия является Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил республики, церемония прощания с ним проходит в Колонном зале Культурного центра - "там, где по устоявшейся традиции мы прощаемся с нашими военачальниками", пояснил комендант города Москвы генерал-майор Евгений Селезенев. Он также сообщил, что у гроба президента Абхазии выставлен почетный караул, который несут военнослужащие Почетного караула комендантского полка. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть