Великобритания готовит более мощные бомбы для Ливии

30.05.2011, 10.26

Великобритания планирует использовать для нанесения авиаударов по Ливии более мощные бомбы Enhanced Paveway III , которые смогут пробить защиту бункеров, в которых укрывается командование ливийской армии и сам Муаммар Каддафи, передает Reuters.

Enhanced Paveway III весом около 1 тонны уже доставлены на авиабазы в Италии, сообщил британский министр обороны Лайам Фокс, пишет РБК.
Военная операция в Ливии, в рамках которой по территории страны наносятся авиаудары, началась 19 марта. Проведение операции стало возможным после того, как 17 марта СБ ООН принял резолюцию, устанавливающую над Ливией зону, запретную для полетов, а также разрешающую принять все возможные меры, исключая наземное вторжение, для защиты мирного населения.
С первых же дней начала операции одной из целей авиаударов стала военная база Баб аль-Азизия, на территории которой располагается резиденция Каддафи. Ливийские власти считают бомбардировки Баб аль-Азизии попыткой ликвидировать Муаммара Каддафи. В свою очередь, представители НАТО, осуществляющего командование операцией в Ливии с конца марта, настаивают, что целью авиаударов являются исключительно военные объекты. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть