Роспотребнадзор рекомендует не употреблять овощи из Германии

27.05.2011, 11.47

Опасной кишечной инфекцией в Германии заразились уже более 600 человек и пять женщин погибли, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Инфекция распространилась на севере Германии. Немецкие врачи отмечают очень необычное развитие болезни, которой подвержены прежде всего женщины среднего возраста. Исследование, проведенное институтом имени Роберта Коха совместно с ведомствами по здравоохранению Гамбурга, показывает, что заболевшие пациенты ели сырые помидоры, салатные огурцы и зеленый салат. При этом, по данным института гигиены Гамбурга, носителями бактерии являются салатные огурцы, завезенные в Германию из Испании.

Инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

"Учитывая интенсивные международные контакты граждан и организаций Российской Федерации и Германии, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека настоятельно рекомендует гражданам Российской Федерации воздержаться от употребления в пищу овощей, поступающих из Германии, а гражданам, находящимся в Германии - не употреблять овощи, не прошедшие термическую обработку", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства поясняют, что симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (особенно детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни, отмечают инфекционисты.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть