В Белоруссии осуждены экс-кандидаты в президенты

27.05.2011, 09.21

К 6 годам лишения свободы приговорен экс-кандидат в президенты Белоруссии Николай Статкевич, его политический оппонент Дмитрий Усс получил 5,5 лет лишения свободы усиленного режима.

Обоих экс-кандидатов признали виновными в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года. По мнению белорусской прокуратуры именно УСС и Статкевич организовали и руководили беспорядками.

Отмечается, что экс-кандидаты в президенты «использовали собравшихся на площади Независимости людей как средство для проникновения в здание Дома правительства». Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс будут обжаловать приговор. Об этом заявил журналистам адвокат Усса Владимир Сазанчук.

Напомним, ранее минский суд уже выносил приговоры в отношении других экс-кандидатов в президенты. Лидер гражданской кампании «Европейская Белоруссия» Андрей Санников получил пять лет лишения свободы, глава движения «Говори правду» Владимир Некляев — два года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, а сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский — два года лишения свободы условно.

Председатель Европарламента Ежи Бузек осудил приговоры, вынесенные представителям белорусской оппозиции, призвав власти страны незамедлительно и без всяких условий выпустить на свободу всех политических заключенных, а также снять с них все обвинения.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть