Медведев создал Фонд поддержки соотечественников за рубежом

26.05.2011, 15.00

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о создании с 2012г. в России Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает пресс-служба Кремля.

Фонд необходим для того, чтобы оказывать живущим за рубежом россиянам поддержку, необходимую для защиты их прав и законных интересов в другой стране, уверен президент.

Указом предусмотрено создание в фонде управляющего совета из 5 человек и попечительского совета, а также правления во главе с исполнительным директором. Однако конкретная деятельность фонда в документе не оговаривается.

Учредителями фонда являются Министерство иностранных дел РФ и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Вопросами соотечественников за рубежом в 2006г. занимался Премьер-министр Правительства РФ Владимир Путин, который запустил программу их переселения. В течение 2,5 лет с момента запуска программы в Россию переехали только 10 тыс. человек.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть