Временным главой «Аль-Каиды» стал египтянин

18.05.2011, 12.55

Временным главой террористической группировки "Аль-Каида" стал 48-летний Саиф аль-Адель.

Однако, по данным экспертов, он будет осуществлять лишь военное руководство и руководство над проведением операций этой группировки. Постоянным же лидером экстремистского сообщества, как ожидается, станет Айман аз-Завахири.

Эту информацию сообщил один из ведущих мировых экспертов по "Аль-Каиде", бывший помощник Усамы бин Ладена Номан Бенотман. Подтверждения этой информации от независимых источников пока не поступало.

По данным информатора, это назначение связано с нетерпением сторонников организации, которые беспокоились за её целостность. Саиф аль-Адель входит в список самых разыскиваемых террористов по версии ФБР. За сведения, которые приведут к его поимке, назначена награда в пять миллионов долларов.

Как отмечают правоохранительные органы США, аль-Адель - один из ведущих руководителей "Аль-Киеды", именно он является одним из разработчиков плана взрывов американских посольств в Кении и Танзании в 1998г. Есть информация, что аль-Адель основал тренировочные лагеря для "Аль-Каиды" на территории Судана и Афганистана.

По некоторым данным, после начала военной операции США и НАТО в Афганистане аль-Адель бежал этой страны в Иран, где местные власти взяли его под домашний арест. Однако около года назад он был выпущен на свободу. Сейчас нет точной информации о местонахождении этого лидера террористов. По одним данным, он находится в Иране, по другим - в приграничных районах Афганистана и Пакистана.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть