РЖД спланировали свое развитие к чемпионату мира

16.05.2011, 12.23

Организация железнодорожного сообщения к чемпионату мира по футболу 2018 года обойдется в 1 трлн рублей. Об этом говорится в проекте Института экономики и развития транспорта (ранее «ГипротрансТЭИ», на 100% принадлежит ОАО РЖД).

Для перевозки 500 тысяч болельщиков предлагается построить две скоростные магистрали, закупить более 100 скоростных поездов и запустить аэроэкспрессы во всех городах, где будут проходить матчи. Кроме того, ускорение поездов на существующей инфраструктуре потребует переноса грузового движения.

План по реорганизации движения включает в себя три части. Первая — организация сверхскоростного движения (до 350-400 км/ч) — предусматривает строительство новых железных дорог. Здесь предлагаются три варианта: строительство ветки Москва—Петербург, создание ее и ветки Москва—Нижний Новгород—Казань, а также вариант строительства двух веток с продлением последней до Екатеринбурга.

Вторая часть подразумевает организацию скоростного (до 200 км/ч) сообщения с городами, где будут проходить матчи.

Третий блок касается организации интермодальных перевозок, то есть транспортировки болельщиков от аэропортов к местам проведения матчей.
Окончательный вариант документа, по имеющимся данным, должен быть внесен в правительство в июле. При этом концепция не предусматривает привлечения средств частных инвесторов.

Решение о проведении чемпионата мира в России ФИФА приняла в 2010 году. Первоначально планировалось, что страна потратит на организацию спортивного праздника более 200 млрд рублей. Однако в начале апреля министр спорта Виталий Мутко заявил, что Россия «уложится» в 140 млрд рублей.

В заявку России на проведение ЧМ по футболу включены 13 городов-претендентов на проведение игр первенства — Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи. Первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал в конце апреля, что РФ определит финальный список городов в течение месяца.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть