Япония недовольна визитом Иванова на Курилы

16.05.2011, 09.42

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что его поездка с рядом министров и высокопоставленных российских чиновников на Курильские острова носила рабочий характер и не имела целью «кого-то позлить». Так он прокомментировал реакцию Японии на посещение Курил российским чиновником.

«Поездка моих коллег министров была не для того, чтобы кого-то позлить, кому-то что-то доказать. Начнем с того, что я на Южных Курилах в третий или четвертый раз. Почему-то раньше, когда я туда приезжал, протестов не было», — сказал Иванов.

Он пояснил, что целью поездки было проверить на месте исполнение принятой в 2007 году федеральной целевой программы.

«Это не такая большая по финансовым средствам, но очень важная программа для того, чтобы наши россияне, которые живут на четырех южнокурильских островах не чувствовали себя оторванными от остальной части России», — сказал вице-премьер.

Напомним, МИД Японии передал послу России в Токио протест японской стороны в связи с поездкой правительственной делегации РФ на Курильские острова. Японское правительство назвало поездку вызывающей сожаление.

Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а Россия является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации. Япония придерживается иной точки зрения.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть