АЭС "Хамаока" глушит реакторы в ожидании цунами

13.05.2011, 15.13

Сегодня японская энергетическая компания Chubu Electric Power заглушила один из реакторов АЭС "Хамаока", расположенной в префектуре Сидзуока в 200 км к юго-западу от столицы Японии. Еще один энергоблок планируется остановить в субботу.

Остановка "Хамаоки" была предпринята по требованию правительства Японии, которое пришло к выводу, что эта станция, стоящая на берегу Тихого океана, плохо защищена от возможного цунами.

По оценке специалистов, в районе АЭС в течение предстоящих 30 лет с вероятностью 87% произойдет землетрясение магнитудой 8,0. Оно способно вызвать крупное цунами, которое нанесет опасный ущерб станции.

Возможные выбросы радиации из "Хамаоки" непосредственно угрожают Токио, поскольку ветры оттуда стабильно дуют в сторону японской столицы. Теперь у этой станции будут строить волнорезы и другие защитные сооружения, которые прикроют ее от любого цунами. На это потребуется 2-3 года. После этого работа АЭС может
возобновиться.

Три реактора атомной станции "Хамаока" могли выдать в общей сложности 3,6 млн киловатт электроэнергии. Это примерно 10% всех возможностей энергокомпании Chubu Electric Power, которая обслуживает центральные районы Японии. Теперь она будет пытаться возместить потерю путем расконсервации ранее остановленной тепловой электростанции, а также попросит своих клиентов принять меры по экономии энергии.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть