Гингрич объявил о намерении баллотироваться на пост президента США

12.05.2011, 10.17

Бывший спикер палаты представителей конгресса Соединенных Штатов республиканец Ньют Гингрич заявил, что он вступает в борьбу за пост главы государства.

«Сегодня я объявляю о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США», — написал Гингрич на своей страничке в сети микроблогов Twitter.

Отметим, что СМИ и ранее сообщали о планах политика баллотироваться на президентских выборах 2012 года. Сам кандидат еще зимой провел переговоры с рядом влиятельных республиканцев, и в понедельник стало известно, что он официально подтвердит свое участие в выборах в ближайшие дни.

Экс-конгрессмен намеревался бороться за место в Белом доме еще в 2008 году, но тогда ему пришлось отказаться от своих амбиций.

На данный момент о своем участии в предвыборной гонке объявили действующий президент США Барак Обама, демократ и активный противник абортов Рэндалл Терри, республиканцы — гей-активист Фред Каргер, инструктор по единоборствам и создатель партии «Аренда жилья чертовски дорога» Джимми Макмиллан и бизнесмен из Монтаны Джон Гринспон. В выборах также могут принять участие экс-губернатор Миннесоты Тим Поленти и экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, который, по мнению аналитиков, может стать главным конкурентом Обамы.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть