Власти Сирии держат в тюрьмах 200 противников правительства

11.05.2011, 12.08

Около 200 участников антиправительственных выступлений в Сирии остаются в тюрьмах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сирийских правозащитников.

В то же время 300 участников антиправительственных демонстраций, задержанные в прибрежном г. Баниясе на северо-западе страны на прошлой неделе, были освобождены. Эти люди были арестованы после вступления войск в Банияс.

Советник президента Сирии Башара Асада Бусайна Шаабан обвинил в беспорядках боевиков, которых он назвал экстремистами, фундаменталистами и контрабандистами в одном лице. Шаабан заявил, что именно они манипулировали законными требованиями сирийцев.

В настоящее время в Баянисе возобновились подача воды, электричества и работа телефонных линий. Однако танки до сих пор находятся в городе.

Напомним, 7 мая 2011 г. в Баянис вступили подразделения сирийской армии и боевая техника. Войска заняли три главные площади города, а также жилые районы с преимущественно суннитским населением. Все подходы и транспортные пути, ведущие к Баниясу, были заблокированы.

Начиная с марта 2011г. в Сирии проходят масштабные акции протеста, вызванные аналогичными волнениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе. Здесь протестующие требуют отставки президента страны Асада. Власти страны применили армейские подразделения для подавления беспорядков в ряде регионов. Сирийское руководство подчеркивает, что с момента волнений участники акций протеста убили десятки солдат и полицейских, а также нанесли ущерб государственной и частной собственности. По данным правозащитников, в Сирии с момента начала антиправительственных акций протеста убиты не менее 750 человек.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть