Миронов говорит, что президентских амбиций у него пока нет

06.05.2011, 09.36

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, которого петербургские единороссы хотят отозвать из верхней палаты парламента, говорит, что пока не собирается баллотироваться на пост президента РФ, выборы которого состоятся в 2012 году.

"Буду ли баллотироваться в президенты? Вот в данный момент, сегодня, честно скажу - я этого не планирую", - сказал Миронов в интервью газете "Московский комсомолец".

Главной интригой предстоящей президентской кампании в России остается вопрос, кто пойдет на выборы - президент Дмитрий Медведев или премьер Владимир Путин. На 18 мая, когда законодательное собрание Петербурга планирует рассмотреть вопрос о прекращении сенаторских полномочий Миронова, запланирована пресс-конференция главы государства.

"Очень интересный будет день, который развеет какие-то слухи и внесет ясность. Мы в интересное время живем. Каждый день идет много вводных. Может быть, и окажется, что интрига с моим отзывом из Совфеда не просто так, а для чего-то нужна. Будем реагировать по ситуации", - говорит Миронов.

Он отметил, что его партия "Справедливая Россия" собиралась принять решение о кандидате в президенты осенью. "Когда меня подгоняли, я говорил: ребята, до сентября столько воды утечет, не будем загадывать раньше времени... И действительно, столько всего происходит. Вот будет 18 мая, а тут еще Путин сказал шведам, что кандидатура будущего президента России им понравится. Будете, говорит, довольны. А кто может понравиться шведским журналистам? Думайте, догадывайтесь сами. Только не путайте сюжет с моим отзывом с какими-то глобальными процессами. По моему ощущению, наезд на меня - это такая местная самодеятельность питерских единороссов. Но ощущение ощущением, а мне самому интересно, что же там на самом деле и что там будет в итоге...", - говорит Миронов.

По его словам, он не переживает из-за возможности своего отзыва из Совета Федерации.

"А что волноваться? Чему быть - того не миновать. Коллеги из "Единой России" объявили о моем отзыве еще 1 мая. Один из коллег для красного словца тогда даже сказал, что процесс отзыва начался, хотя это было не так. Теперь, чтобы не показаться голословными, они прислали телеграмму и действительно начали процедуру. Доведут ли до конца - другой вопрос. Я руководствуюсь известным принципом: делай, что должен, и будь что будет. Поэтому я абсолютно спокойно к этому отношусь", - сказал Миронов.

"По моему ощущению, наезд на меня - это такая местная самодеятельность питерских единороссов. Но ощущение ощущением, а мне самому интересно, что же там на самом деле и что там будет в итоге...", - заключил Миронов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть