Для убийцы Маркелова потребовали пожизненный срок

05.05.2011, 17.21

Гособвинение попросило для Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, пожизненное заключение, сообщили в Мосгорсуде.

Ранее коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт в отношении Тихонова и Евгении Хасис. Согласно вердикту присяжных Тихонов виновен в совершении убийства журналистки "Новой газеты" Бабуровой и адвоката Маркелова. Мужчину обвиняют также в незаконном обороте оружия. Е.Хасис признана виновной в соучастии в убийстве журналистки. Обвиняемые не заслуживают снисхождения, посчитали присяжные. Сами подсудимые виновными себя не признают.

Убийство двух человек согласно Уголовному кодексу предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Евгении Хасис грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, Станислав Маркелов, представлявший интересы семьи Кунгаевых в процессе по делу бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова и участвовавший в нескольких громких процессах по делам против националистов, был убит 19 января 2009г. в центре Москвы. Преступник расстрелял адвоката и сопровождавшую его журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову из пистолета с глушителем. В ноябре 2009г. правоохранительные органы сообщили о задержании подозреваемых в этом убийстве членов группировки неонацистов Тихонова и Хасис.

Добавим, что родители Бабуровой подали гражданский иск к Тихонову, в котором требуют взыскать с него 5 млн руб. компенсации морального вреда.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть