Росавиация рекомендует отправлять чартеры из Москвы только ночью

04.05.2011, 14.10

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) рекомендовало авиаперевозчикам отправлять чартерные рейсы из московских аэропортов только в ночное время - с 22:00 вечера до 6:00 утра. Об этом заявил руководитель ведомства Александр Нерадько.

По словам Нерадько, подобный шаг позволит разгрузить столичный авиаузел. Глава Росавиации отметил, что с начала текущего года наблюдается значительный рост пассажироперевозок: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число перевозимых пассажиров увеличилось примерно на 13-15 процентов.

В частности, Нерадько сообщил, что только 29 апреля московские аэропорты обслужили рекордное число пассажиров - более 102 тысяч человек.

Осенью прошлого года в Росавиации уже предлагали для разгрузки столичного авиаузла перевести в Новосибирск и Екатеринбург международные рейсы региональных авиакомпаний, имеющих значительную долю на чартерном рынке Москвы. Однако данное предложение раскритиковали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В АТОР поясняли, что это приведет к росту цен на авиабилеты.

В конце апреля текущего года Росавиация отказала 11 перевозчикам в выполнении части международных чартерных рейсов, заявленных ими на лето. По данным представителя ведомства, большинство авиакомпаний хотят выполнять чартеры из Москвы, однако им нужно учитывать загрузку столичных аэропортов.

Основными аэропортами Московского авиаузла являются "Шереметьево", собственником которого является государство, "Внуково", чьим контрольным пакетом владеет правительство столицы, а также "Домодедово", контролирующееся частными акционерами.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть