Дмитрий Медведев предложил отменить техосмотр

29.04.2011, 10.22

Техосмотр транспортных средств нужно либо отменить, либо сделать его беcпроблемным, считает президент России Дмитрий Медведев.

"Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах", - заявил президент и предложил два варианта: "или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан".

Он также в качестве одного из решений предложил изъять техосмотр из компетенции МВД, "чтобы все происходило в заявительном ключе".

Между тем согласно Закону "О полиции" МВД и так обязано до 1 января 2012 года передать функцию техосмотра на рынок. Каким образом это сделать - пока непонятно. Дело в том, что Закон о техосмотре, в котором прописан новый порядок проведения этой процедуры, завис. Он почти девять месяцев назад прошел первое чтение в Госдуме. Однако поправки к нему до сих пор находятся в правительстве. Поэтому, когда он доберется до второго чтения - неизвестно.

Кстати, в столице с 1 июля планируется увеличить стоимость техосмотра на 35 процентов. Так, например, техосмотр легковушки вырастет с 690 до 930 рублей, грузового автомобиля массой до 3,5 т - с 790 до 1070 рублей, массой от 3,5 до 12 т - с 1060 до 1430 рублей. Владельцам автобусов с полной массой до 5 т придется раскошелиться на 1230 рублей вместо сегодняшних 910.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть