Штормовой циклон в США унес жизни более 70 человек

28.04.2011, 09.58

Штормовой циклон, обрушившийся в последние дни на южные штаты США, унес жизни уже 72 человек, передает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее сообщалось о 64 погибших. Наибольшее число жертв зафиксировано в штате Алабама - там погибли 58 человек. В одном городе Тускалуза стихия унесла жизни 15 человек. Значительным разрушениям подверглись комплекс зданий университета Алабамы и многие объекты городской инфраструктуры.
В штате Миссисипи погибли 11 человек, двое - в Джорджии, один - в Теннеси. В Арканзасе, Алабаме и Теннеси в связи с торнадо и наводнениями объявлено чрезвычайное положение, что позволило привлечь на борьбу со стихией дополнительные ресурсы.

По данным Национальной метеорологической службы США, стихия в той или иной степени может затронуть 21 штат США от региона Великих озер до Мексиканского залива. Служба предупреждает население об угрозе торнадо, града, наводнений и молний в ряде районов Алабамы, Джорджии и Миссисипи. Во вторник были зафиксированы более 50 торнадо.

Президент США Барак Обама выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью большого количества людей в Алабаме и пообещал штату федеральную помощь.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть