Россия пока не собирается созывать Совбез ООН по просьбе Ливии

27.04.2011, 15.10

Помощник президента России Сергей Приходько заявил, что Дмитрий Медведев не планирует удовлетворять просьбу Ливии об экстренном заседании Совета Безопасности.

«К настоящему моменту указаний по поводу того, чтобы инициировать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН по поводу Ливии, президент не давал», – цитирует его «Интерфакс».

Во вторник премьер Владимир Путин снова раскритиковал действия НАТО в Ливии. «Говорили о закрытии неба. Ну хорошо. Ну где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи. Говорят: нет, мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят?» – возмутился Путин на пресс-конференции во время визита в Копенгаген.

Сразу после этого Ливия официально обратилась к России с просьбой созвать Совбез ООН. Как сообщило правительственное информационное агентство, власти страны «направили официальный запрос в Москву с просьбой созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить продолжающуюся агрессию «крестоносцев», в рамках которой подвергаются бомбардировкам гражданские объекты джамахирии, а также попытку ликвидировать Муамара Каддафи, что идет вразрез с резолюциями СБ ООН и нарушает принципы международного права».

Каддафи с первых дней операции в Ливии называет действия международной коалиции крестовым походом. Позже с этой оценкой согласился российский премьер. В марте Путин тоже сравнивал резолюцию Совбеза ООН по Ливии с крестовым походом.

Источник в Кремле еще до начала военной операции в Ливии назвал Каддафи политическим трупом.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть