ФАС начала проверку нефтяных компаний

27.04.2011, 09.58

В Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбуждено дело по признакам согласованных действий между ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай". Как сообщили в пресс-службе УФАС, ведомство усмотрело в действиях компаний нарушения ст.11 Закона "О защите конкуренции".

Предварительные данные, полученные в результате проводимых сотрудниками УФАС проверок регионального рынка ГСМ, указывают на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай". В частности, по мнению специалистов УФАС, признаки нарушения усматриваются в создании дефицита путем ограничения оптовых поставок топлива независимым операторам рынка.

В то же время руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов заявил, что "пока не завершено разбирательство, я не могу сказать, что в случившемся бензиновом дефиците виноваты именно эти компании - мы самым внимательным образом изучаем ситуацию, и если в процессе нашего расследования выяснится, что независимые компании имеют отношение к происходящему сегодня, они также будут привлечены в качестве ответчиков".

Рассмотрение дела назначено на 11 мая 2011 года. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце прошлой недели жители Алтайского края столкнулись с дефицитом бензина. На многих АЗС автомобильного топлива нет совсем. На других, в частности, на АЗС, принадлежащих "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" и "Газпромнефть-Алтай" топливо отпускают по 20 литров на автомобиль либо по дисконтным картам. При этом, комментируя сложившуюся ситуацию, независимые трейдеры заявляли, что монополисты ограничили им поставки топлива.

"Если крупные игроки такие, как "Роснефть", "Газпромнефть" и др. снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит", - рассказал на совещании в ФАС президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

Ситуацией на рынке ГСМ на Алтае заинтересовались антимонопольщики. Они организовали проверки. В частности, сейчас силами УФАС "сплошным методом" проверяются все АЗС краевого центра. В ближайшее время совместно с прокуратурой Алтайского края начнутся проверки в городах и районах региона.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть